Логопедическое занятие различение гласных и согласных звуков. Логопедическое занятие на тему: "Согласные звуки и буквы"


Аннотация: Данное занятие по теме «Гласные, согласные звуки и буквы» рассчитано на учащихся 3 класса, имеющих НВОНР (нерезко выраженное общее недоразвитие речи). Целью данного занятия является обобщение и закрепление знаний детей о гласных и согласных звуках и буквах. Задачи направлены на развитие навыков звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза, слуховое и зрительное внимание, воспитание интереса к предмету.

Занятие соответствует программным требованиям, построено с учётом полученных знаний на предыдущих занятиях и ориентировано на будущую работу.

Игровая форма занятия мотивирует учащихся к выполнению заданий и тем самым позволяет учащимся быть активными на протяжении всего занятия.

Конспект подгруппового логопедического занятия в 3 классе.

Тема: Гласные, согласные звуки и буквы.

Цель : Обобщить и закрепить знания детей о гласных и согласных звуках и буквах.

Задачи :

Образовательная:

  • Закреплять знание норм фонетики и орфографии.

Коррекционно-развивающая:

  • Развивать навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза в игровых ситуациях, слуховое и зрительное внимание.

Воспитательная:

  • Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование : тетради, ручки, предметные картинки животных, карточки со словами в которых пропущены буквы.

Ход урока:

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организационный момент. - Здравствуйте. Сядет тот, у кого тетрадь лежит в правом верхнем углу парты, в правом нижнем углу парты, в левом верхнем углу парты.
2. Введение в тему. Послушайте внимательно.- Его не видно,

В руки не взять,

Но, если услышишь,

Можно написать.

Отгадайте загадку и скажите, о чем будем говорить на уроке? Сегодня вы с Почемучкой отправитесь в путешествие по городам слов, в которых живут гласные, согласные звуки и буквы.

Сейчас откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число.

«Звук и буква», значит, будем говорить о звуках.
3. Актуализация знаний. - Почемучка предлагает вспомнить, какие звуки бывают.- В чём отличие гласных звуков от согласных? - Называют, какие бывают звуки.- Называют, в чём отличая гласных и согласных по (способу образования).
4. Основной этап урока. 1. Вот мы пришли в город слов. Но что же мы видим? Одни согласные буквы, нет ни одного слова! В этом городе был Звукоед. Он так напугал гласные буквы, что они сбежали из слов. Верни их обратно в слова.д …м (у, о, ы, е) м…л (е, ы, а, и)

п …л (у, а, и, е, о) с…н (о, а, ы, у, и)

2. Почемучка задаёт вопросы.

а) Сколько гласных букв? Назовите.

б) Сколько гласных звуков? Произнесите.

в) Почему гласных звуков меньше, чем гласных букв.

3 Что здесь произошло? Какие буквы напугал Звукоед в этих словах? Допишите букву, чтобы получилось слово:

Сы…, ко…, ма…, лу…, ле…, ра…, …вери., …раски., …лива., …лава.

Почемучка снова задает вопросы.

Сколько согласных букв в русском языке.

А сколько согласных звуков в русском языке? Больше или меньше, чем букв?

- Дом, дым. Мел, мыл.- Пил, пел. Сон, сын.

Называют 10 гласных букв.

Называют 6 гласных звуков

Потому что буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука.

Сыр, кот, мак, луг, лес, рак, двери, краски, слива, слава.

Согласные.

Потому что есть твердые и мягкие согласные звуки.

Физ. минутка. Ну вот, мы и вернули все буквы на место в слова. Пора идти дальше, а гласные буквы нас проводят.1, 2, 3, 4, 5 –

Вышли гласные гулять.

А, Е, О — шагать на месте,

У, И, Ы – подпрыгнуть вместе,

Я, Ё, Ю – наклон вправо, наклон влево,

Буква Э — за парту села.

- Что за беда, дальше нас не пропускают животные. На доске: корова, тюлень, собака леопард.- Запишите названия домашних животных в первый столбик, названия диких животных – во второй столбик. Подчеркните слова, в которых звуков меньше, чем букв.

Почему звуков бывает меньше, чем букв?

С одним из слов по выбору составьте предложение. (устно)

Корова, собака

Тюлень, Леопард

Составляют

4.- Мы зашли ещё в один город слов. Здесь проводится соревнование и нужно все слова разделить на 2 команды. Помоги разделить слова. В одну команду соберём слова в которых количество звуков и букв одинаковое, а в другую – где звуков меньше, чем букв. Прочитайте слова. Спишите их к себе в тетрадь «в 2 столбика», рядом напишите количество букв и звуков, расставьте ударение.Труд(4б., 4зв.), гвоздь(6б., 5зв.), сила(4б., 4зв.), словарь(7б., 6зв.), холодильник(11б., 10зв.).

5. Узнай сколько этажей в домах, в которых живут гласные и согласные звуки и буквы.

Разделите данные слова на слоги вертикальной чертой – сколько слогов в слове, столько и этажей в доме.

6. Гласные играют с нами в прятки.

Выпишите слова, в которых спрятались гласные, обозначающие 2 звука

Учёба, берёза, газета, карета, ябеда, ягода, лилия, поляна

7. Мы пришли в город слов, в котором живут гласные и мягкие, глухие согласные звуки.

Подчеркните слова с мягкими глухими согласными звуками.

Печь , финиш, пять , песец, петь , пение, чай, сети, степь, ширь.

8 И последний город, который мы сегодня посетим – город гласных и твёрдых звонких согласных.

Подчеркните слова с твёрдыми звонкими согласными звуками.

Лицо, бор, морозы , жук, жезл, лампа, магазин, добро, рога , кора, радуга .

Труд(4б., 4зв.), гвоздь(6б., 5зв.), сила(4б., 4зв.), словарь(7б., 6зв.), холодильник(11б., 10зв.).

ябеда, ягода

Подчеркивают слова: печь, пять петь, сети

Подчеркивают слова: бор, морозы, добро, рога

5. Итог занятия. Сможете ли вы теперь, после такого длинного путешествия ответить на все вопросы Почемучки?Что мы сегодня повторяли на уроке?

Сколько гласных букв в русском языке? Сколько гласных звуков?

Почему гласных звуков меньше, чем букв?

Сколько согласных букв? Чего больше согласных букв или звуков, почему? На какие группы мы можем разделить все согласные звуки? Когда звуков может быть меньше, чем букв? Когда звуков может быть больше, чем букв?

Какие задания у вас вызвали затруднения?

6. Оценка. Молодцы! Вы хорошо сегодня работали.

Гондарь Елена Алексеевна,
учитель-логопед,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»,
г. Салехард, ЯНАО

Тема: Дифференциация гласных и согласных звуков.

Цели:

Образовательные:

    закрепить умение четко проговаривать гласные и согласные звуки;

    совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;

    учить выделять гласный звук в слове

    учить выделять согласный звук в слове;

    учить дифференцировать гласные и согласные звуки;

    закрепить умение образовывать существительные мн.ч. И.П.

Коррекционно-развивающие:

    развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков;

    развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Воспитательные:

    воспитывать умение работать в течение всего занятия;

    воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

    воспитывать бережное отношение к природе, к птицам;

Оборудование: компьютер, мультимедийное устройство, металлофон, предметные картинки, буквы, карточки, цветные карандаши.

Ход занятия

1.Оргмомент.

Л. - здравствуйте, ребята!

Послушайте, как будете садиться.

В ваших конвертах лежат буквы, посмотрите, что это за буква и назовите этот звук

Молодцы!

2.Сообщение темы

Л.- На занятии мы будем выполнять много разных заданий, поэтому слушайте меня внимательно и на протяжении всего занятия помните правило

Наши ушки внимательно слушают и все слышат.

Наши глазки внимательно смотрят и все видят.

Наши головы хорошо думают.

Л.- Ребята, ответьте мне на вопросы

Как жужжит жук? (жжжж)

Как рычит собака? (рррр)

Как гудит пароход? (уууу)

Что мы говорим, когда показываем больное горлышко доктору? (ааа)

Что мы произнесли?

Д- мы произнесли звуки

Л.-На какие группы можно разделить звуки?

Д. –Звуки можно разделить на гласные и согласные

Л.- А как вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем занятии?

Д.- Мы будем говорить о гласных и согласных звуках.

Л.-Верно, мы будем говорить о гласных и согласных звуках, мы будем их учиться различать.

Л. – А как вы считаете, какие звуки легче произносить гласные или согласные?

Д. –Легче произносить гласные звуки

Л. –А почему?

Д. –Гласные можно тянуть и петь

Л. –А давайте это проверим

3.Проведение опыта

Л.-Я предлагаю провести небольшой опыт.

Я принесла музыкальный инструмент. Он называется металлофон.

Отстукивая на металлофоне мелодию, пропойте сначала гласный звук, а потом согласный звук.

Какой звук было легче пропеть?

Д. -было легче пропеть гласный звук

Л.- в чем мы еще раз убедились?

Д. – мы убедились, что гласные звуки петь легче.

Л.- Что происходит с воздушной струей при произнесении гласного звука?

Д.- при произнесении гласного звука воздух не встречает преграду

Л.- Что происходит с воздушной струей при произнесении согласного звука?

Д.- при произнесении согласного звука воздушная струя встречает преграду.

Л.- что может служить преградой?

Д. –служит преградой язык, губы, зубы.

Вывод: гласные звуки поются и тянутся, а согласные нет.

4. Игра «Выбери картинки»

Л.- я приготовила для вас задание

У вас на столах лежат конверты, в них картинки

Разложите картинки в 2 ряда.

В 1 ряд положите картинки, которые начинаются с гласного звука

Во 2 ряд, слова, которые начинаются с согласного звука

Л. – проверяем

5. Выделение гласных звуков из середины слова. Игра «Выдели звук» слайд

Л. –чтобы выполнить следующее задание посмотрите на экран

Назовите картинки и выделите гласный звук

Л.-Какие звуки мы выделяли?

Д. –мы выделяли гласные звуки

6. Игра «Закончи слово» слайд

Л.-выполним следующее задание

Я написала начало слова, но пропустила последнюю букву

Помогите мне, пожалуйста, вставить пропущенную букву

Читаем начало 1 слова, выберите нужную букву из скобок

Какие буквы мы вставляли?

Д.-мы вставляли согласные буквы

7. Игра «Четвертый лишний» слайд

Л.- поиграем в игру «Четвертый лишний»

Даны 4 картинки, какая то из них лишняя

Какая и почему вы мне сейчас и скажете

Назовите картинки

8. Физминутка. Пальчиковая гимнастика. слайд

Л. –ребята, скажите, а какой у нас по календарю месяц?

Д. - у нас сейчас декабрь

Л.- А декабрь это месяц какого времени года?

Д. – зимы

Л. –я предлагаю вам немного отдохнуть и отправиться на прогулку в зимний лес "Птички и ветер"

Маленькие птички, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают.
(машем руками, как крылышками )
Буйный ветер налетел, (
руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону )
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (
соединили пальцы в "замок")
Там не тронет их никто.

9.Работа по карточкам. слайд

Л.- а сейчас выполним работу на листочках

Л.- посмотрите внимательно, кого вы здесь узнаете?

Д.- я узнал птиц

Л.-какие птицы здесь спрятались?

Д.-голубь, сорока, воробей

Л.- возьмите цветные карандаши и обведите по контуру птиц разным цветом

Л. –на какие группы можно разделить птиц

Д- зимующих и перелетных

Л. – А каких зимующих птиц вы еще знаете?

Д- снегиь,

10. Игра «Один –много»

Л. –ребята, скажите, один воробей, а несколько это-

Один снегирь, а несколько это-

Одна сорока, а несколько это-

Один голубь, а несколько это-

Дятел-

Синица-

Слайд

Л.- Ребята, у нас пока не выпал снег, но совсем скоро он укроет землю пушистым белым покрывалом. И тогда птичкам будет холодно и голодно.

Л.-ребята, скажите, а как люди могут помочь птицам?

Д. – люди должны подкармливать птиц, делать кормушки и насыпать корм.

Л. –верно, и птицы отблагодарят людей за заботу.

Как птицы могут отблагодарить людей?

Д.- птицы будут клевать гусениц, которые вредят растениям

Д.-птицы будут петь свои красивые песни

11. Итог занятия.

Л. – ребята, какие звуки мы учились различать?

Д.- гласные и согласные

Л.-чем гласные отличаются от согласных звуков?

Д.- гласные звуки тянутся и поются, а согласные нет

Д.- когда говорим гласные звуки воздух не встречает преграду, а когда говорим согласные звуки встречает

Л. –Какое задание для вас было самым трудным, самым легким?

Л.- молодцы, мне было приятно с вами работать. Поблагодарите друг друга за хорошую работу, улыбнитесь друг другу Л.- . Занятие окончено.

Технологическая карта логопедического занятия в 3 классе 05/10/2015

Ф.И.О. учителя-логопеда

Жигачева Наталия Владимировна

Тема занятия

Согласные звуки и буквы.

Используемые технологии

    Здоровьесберегающие технологии.

    Игровая технология.

Цель занятия

Формировать у младших школьников умение различать понятия «предложение» и «слово».

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Метапредметные :

Личностные:

Учебные задачи:

Наблюдать за образованием согласных звуков;

Правильно произносить согласные звуки;

Учить различать в слове согласные звуки по их признакам;

Определять согласный звук в слове и вне слова, распознавать согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки;

Наблюдать над смыслоразличительной ролью согласных звуков и букв, обозначающих согласные звуки;

Познавательные УУД:

Продолжать формировать умение действовать по составленному плану, осуществлять самоконтроль;

Закреплять умение делать выводы в результате проделанной работы;

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану;

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

слушать и понимать речь других;

Формирование положительного интереса и мотивационной основы к изучаемой теме;

Формирование у учеников навыков самоконтроля;

Ресурсы урока

Схемы звуков, картинки , осенние листья, зеркала, массажные мячи, мяч.

Словарь урока

Воробей

I Этап Мотивации к учебной деятельности.

  1. Массаж лица.

-Представьте, что пошел сильный дождь, он струйками стекает по вашему лицу (поглаживание), а теперь капельки дождя стучат по щекам (постукивание подушечками пальцев по щекам), а теперь снова струйки дождя текут по лицу и стекают по шее (поглаживание лица и шеи)

2. Упражнения для просодии.

Вот летят, летят листочки

По дорожкам стелятся.

В вихре танца закружилась

Пёстрая метелица.

Посмотрите, у нас тоже есть осенние листочки, давайте поиграем с ними. Полюбуйтесь на них, а теперь подуйте, щёки не раздувайте, ветерок должен идти по середине язычка.

Что листочки делают? (шелестят, качаются, наклоняются, шепчут)

3. Самомассаж.

Помассируем массажным мячом ладошки по кругу, сначала быстро, потом медленно; сожмем мячик сначала правой рукой, потом левой
- разминать и растирать каждый палец массажным колечком;

4.Упражнения для мелкой моторики рук.

«Ладони на столе» (на счет «раз-два» пальцы врозь-вместе.)

«Улитка с усиками» (положить правую руку на стол, поднять указательный и средний пальцы, расставить их).

«Замок» (на счет «раз» – ладони вместе, а насчет «два» – пальцы соединяются в «замок»).

5 . Развитие мимических мышц.

-После осеннего дождика выглянуло яркое солнышко, и вы очень обрадовались.

-Но вдруг опять набежала темная тучка, вы очень огорчились.

-А теперь подул легкий осенний ветерок, и унес тучки, и вы снова улыбнулись.

6. Артикуляционная гимнастика.

Массаж языка. Кош выгибает спинку. Широкий язык.

II . Этап Актуализации знаний

Сегодня на занятии мы будем продолжать говорить о звуках речи.

На доске буквы: [г], [р], [м], [в], [у], [ф].

Какая буква лишняя? Почему?(гласный, а остальные-согласные)

Игра с мячом.

Что вы произнесли? (Мы произнесли звуки)

А что такое звуки? (это то, что слышим и произносим)

А что же такое буквы (это то, что мы видим и пишем)

Какие звуки и буквы есть в русском языке? (Гласные и согласные)
Сообщение темы.

Сегодня на занятии мы будем наблюдать за образованием согласных звуков, учится четко и правильно произносить согласные звуки, различать их в слове по их признакам.

III . Этап Выявления причины затруднений

А согласные согласные могут

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс – змеиный слышен свист,

Шшш – шуршит опавший лист.

Жжж – шмели в саду жужжат,

Ррр – моторы тарахтят.

Что вы можете сказать про согласный звук?

IV . Этап Построение проекта, выхода из затруднения

Возьмите зеркала. Давайте произнесем гласные звуки. Характеристика. (голос, воздух, слог)
- Гласные звуки очень важны, ведь они составляют основу слова. От гласных звуков зависит громкость, внятность, красота вашей речи.

Возьмите зеркала. Произнесите М. Свободно ли проходит воздух, при произнесении данных звуков?

Какие преграды встречает струя воздуха? При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык).

Это один из главных признаков согласных звуков.
- А из чего состоит каждый согласный звук? (Произносится каждый звук и делается вывод)
- Итак,
согласные звуки состоят из шума или из шума и голоса . Это ещё один из главных признаков согласных звуков.

(Аналогично со звуками С, Т,Ф.)

Вывешивается таблица. - Итак, ребята, какие бывают звуки. (Гласные и согласные)

V . Этап Физминутка

Подвижная «Зайцы бегали по лесу»

Упражнение «Шарик»

Представим, что мы надуваем воздушный шар. Положите руку на живот. Надуваем живот так, будто это большой воздушный шар. Тогда мышцы живота напрягаются. Это сильное напряжение, неприятно! Не станем надувать большой шар. Надуем живот спокойно, как будто у нас маленький шарик. Сделаем спокойный вдох животом так, чтобы рукой почувствовать небольшое напряжение мышц. Плечи нельзя поднимать!

Вдохнуть! Выдохнуть! Мышцы живота расслабились. Стали мягкими. Теперь легко сделать новый вдох. Воздух сам легко входит внутрь. И выдох свободный, ненапряженный. Делайте, как я.

VI . Этап Закрепления, проговаривания во внешней речи

Игра “Доскажи словечко”

Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей, обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей)

Прочитаем, запомним.

Повторим скороговорку со словарным словом.

Разделить картинки на группы.

Если в начале слова гласный звук, то крепим картинку в левый столбик, если в начале слова согласный звук, то в правый столбик.

По какому признаку ты разделила буквы? (гласные и согласные)

Дополни каждый ряд своими примерами.

VII . Этап Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Поиграем с песком. Звукобуквенный анализ слов.

Чтение слоговых таблиц.

Мыльные пузыри.

В каждый пузырь спрятался звук. Если этот звук гласный, то закрасьте пузырь красным цветом, если согласный – синим.

IX . Этап рефлексии.

Что тебе больше всего понравилось на уроке?

Продолжи высказывания:
Мне понравилось…
У меня получилось…
Мне было трудно…

Литература

    1. Садовникова, И.Н. «Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников». – М:, «Владос», 1995 г.

ПА __ К ЗВ __ РЬ РОМ __ ШКА

ПА __ К ЗВ __ РЬ РОМ __ ШКА

ЧЕРН __ КА ЗАД __ ЧА Б __ РАТИНО

Алла Авдеева
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей логопедической группе по теме «Гласные звуки и буквы»

ТЕМА «ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ И БУКВЫ»

Цель: Развитие фонетико- фонематической стороны речи.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательная:

Учить детей различать звуки А,О,У,И,Э, Ы по акустико- артикуляционным характеристикам, подбирать слова (картинки) на заданный звук.

2. Коррекционно-развивающие:

Закреплять понятие о месте нахождения звука в слове (начало, середина, конец слова;

Развивать у детей фонематические процессы;

Закреплять понятие «слово», «гласный звук»;

Развивать умение выделять гласные звуки в начале, середине и конце слова;

Развивать умение соотносить звуки и буквы;

Развивать моторный праксис и просодические компоненты речи.

3. Коррекционно-воспитательная:

Воспитывать у детей усидчивость и умение обращаться с раздаточным материалом.

Материалы и оборудование:

Магнитная доска;

Столы и стулья для детей;

Игрушка Гном;

Зеркала для каждого ребенка;

Предметные картинки с гласными звуками вначале, середине, конце слов; - схемы, обозначающие место звука в слове;

Конверты;

Круги красного цвета на палочках- «фонарики» для каждого ребенка;

Фломастеры;

Листы бумаги со «сломанными буквами»;

Плакат с изображением артикуляции гласных звуков.

Образовательные области:

Социально-коммуникативное развитие,

Речевое развитие,

Познавательное развитие.

Виды детской деятельности:

Игровая;

Двигательная;

Коммуникативная.

Предварительная работа:

Разучивание артикуляционной гимнастики;

Разучивание пальчиковой гимнастики;

Разучивание физкультминуток (движение с речью);

Дидактические игры на развитие фонематического слуха: «Назови три слова на звук…», «Узнай по голосу», «Фонарики», «Хлопай, не зевай», «Замени звук», «Найди место звука в слове», «Запомни, повтори», «Поймай звук», «Выдели звук», «Топай- хлопай», «Перепалка»;

Продуктивная деятельность: раскрашивание картинок начинающиеся на гласные звуки; лепка гласных букв; рисование красками гласных букв, дорисовывание недописанных букв.

Работа с родителями: рекомендации придумывать совместно с детьми слова, находить предметные картинки на гласные звуки (начало, середина, конец слова) и приклеивать их в тетрадях для домашнего задания, использовать дидактические игры дома для закрепления знаний; повторять и закреплять знания детей артикуляционной и пальчиковой гимнастики.

Методы и приемы:

Словесный (вопросы, объяснение).

Наглядный (картинки, показ артикуляции).

Игровой (дидактические игры)

Практический (упражнения).

Ход занятия.

Дети сидят за столами, на которых лежат зеркала. Перед ними стоит магнитная доска, на которой висит плакат с изображением артикуляции гласных звуков. Логопед показывает детям игрушку-гнома Грамотея.

1. Организационный момент.

Логопед: - Сегодня к нам в гости пришел гном Грамотей. Он живет в волшебной стране Звукобуковии. Вместе с ним там живут Звуки и Буквы. Они друзья Грамотея. Поэтому наш гость хорошо говорит, читает и пишет. А чтобы звуки и буквы стали и вашими друзьями, вам нужно их различать. Давайте покажем Грамотею, что мы уже знаем гласные звуки и буквы. Вспомните, что мы слышим и говорим?

Дети: - Звуки.

Логопед: - Что мы читаем и пишем?

Дети: - Буквы.

Логопед: - А какие звуки мы называем гласными?

Дети: - Гласными называются звуки, которые можно петь. Когда мы их произносим воздух не встречает преграды.

Логопед: - Как они схематически обозначаются?

Дети: - Красным квадратиком.

II. Основная часть.

Логопед: - Ребята, чтобы красиво говорить, нужно каждый день делать гимнастику для язычка, губ, пальчиков. Грамотей спрашивает, а вы делаете артикуляционную и пальчиковую гимнастику?

Дети: - Да.

Логопед: - Давайте сделаем артикуляционную гимнастику. Возьмите зеркала и выполняйте упражнения, следите за язычками.

Дети берут в руки зеркала и выполняют артикуляционные упражнения по инструкции логопеда (Улыбка, Заборчик, Качели, Часики, Оближем губки, Чашечка, Трубочка, Лошадка).

Логопед: - А теперь потренируем наши пальчики.

Логопед просит одного ребенка выйти к доске и провести с детьми пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «В гости».

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

А мизинчик – малышок

Сам забрался на порог.

Вместе пальчики друзья.

Друг без друга им нельзя.

Логопед: - Теперь вы готовы произносить красиво гласные звуки. Давайте вспомним сколько в русском языке гласных звуков.

Дети: - Шесть.

Логопед: - Давайте вспомним «Песенку гласных звуков».

Логопед просит одного ребенка выйти к доске и спеть вместе с детьми. Дети стоя около стульчиков выполняют упражнение.

«Песенка гласных звуков».

Гласных звуков шесть всего

Я смогу пропеть их все до одного:

А, У, О, И, Э, Ы.

Логопед: - Грамотей хочет посмотреть какие вы внимательные и предлагает игру «Фонарики». Я буду произносить разные речевые звуки, вы если услышите гласные, то поднимите «фонарики» (красные круги на палочке).

Логопед произносит звуки: а, р, и, м, д, у, в, т, о, ш, к, ы…. Дети, услышав гласный звук поднимают «фонарик».

Логопед: - У каждого звука есть свой домик. Как мы называем его?

Дети: - Буква.

Логопед: - Посмотрите на плакат, где написаны буквы, и скажите для каких звуков эти «домики».

Логопед показывает буквы на плакате, висящем на доске, а дети называют их и говорят для какого звука этот «домик».

Логопед: - Ребята, гном Грамотей спрашивает, знаете вы где могут находиться звуки в совах?

Дети: - В начале, в середине, в конце слов.

Логопед прикрепляет к доске схемы, обозначающие место звука в слове.

Логопед: - Какой звук не бывает в начале слов?

Дети: - Звук Ы.

Логопед: - Грамотей приготовил для вас задание. У меня на столе лежат конверты, откроем их. В первом и втором конвертах лежат гласные буквы. Их надо прикрепить на доску слева. В других лежат картинки, в названиях которых есть гласные звуки в начале, в середине, в конце слова. Тот кого я назову будет подходить к доске, показывать всем картинки, называть слова и определять место гласного звука в словах. Затем вы должны прикрепить картинку под схемой.

Дети выполняют задание.

Логопед: - Давайте немного отдохнем, выходите на ковер, проведем физкультминутку.

Физкультминутка.

Три медведя шли домой.

Папа был большой-большой,

Мама с ним поменьше ростом,

А сынок малютка вовсе.

Очень маленьким он был.

С погремушкою ходил

Дзынь – дзынь, дзынь – дзынь.

Логопед: - Грамотею очень нравится с вами играть и он предлагает вам еще игру «Три слова». Вставайте в круг, приготовьте руки. Я буду бросать вам мяч и называть гласный звук, а тот кто поймает должен назвать три слова, начинающихся с него.

Дети выполняют задание.

Логопед: - Молодцы. Садитесь за столы. Грамотей приготовил еще одно задание «Буквы сломались». На столе у вас лежат полоски бумаги, где написаны гласные буквы, но они «сломались». Возьмите фломастеры и «почините» их.

Дети берут фломастеры и дорисовывают линии к недописанным буквам.

Логопед проверяет правильность выполнения ими задания.

III. Итог занятия.

Логопед: - Гному Грамотею пора возвращаться в Звукобуковию. Давайте с ним попрощаемся и вспомним чем мы сегодня занимались.

Дети: - Мы вспоминали гласные звуки и буквы.

Логопед: - Сейчас я проверю, как вы запомнили артикуляцию гласных звуков. Я буду беззвучно произносить звуки, а вы отгадайте какой звук я хотела сказать.

Логопед артикуляционно показывает звуки. Дети называют их.

Логопед: - Что вам больше всего понравилось на занятии?

Дети: - Игры гнома Грамотея.

Используемая литература:

1. Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада». МГЗПИ. 1991г. -188с.

2. В. Волина «Учимся играя». М. «Новая школа». 1994 г. - 95с.

3. О. С. Гомзяк «Говорим правильно в 5-6 лет». ГНОМ и Д. 2009г. - 128с.

4. Т. А. Ткаченко «Учим говорить правильно. Система коррекции ОНР у детей 5 лет». ГНОМ и Д. 2002г. - 112с.

Конспект занятия логопедической группы

Чирятьева Наталья Владимировна МАОУ гимназия № 49 логопункт

Тема занятия “Гласные звуки первого ряда”.

Задачи:

    коррекционно-образовательные: учить детей давать сравнительную характеристику звукам А, О, У, И, Ы;

    коррекционно-развивающие: закреплять понятия “гласный звук”, “звук”;

    закреплять понятие о месте звука в слове: звук в начале слова, в конце слова;

    выделять гласные звуки из состава звукосочетаний, слов, а так же делать звуковой анализ звукосочетаний из 2, 3 гласных звуков;

    развивать фонематические процессы;

    развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, дыхание;

    коррекционно-воспитательные: воспитывать уважение к товарищам, выдержку, умение работать в коллективе, доброжелательность, отзывчивость.

Материалы и оборудование: символы гласных звуков, дидактические пособия “Домик”, “Трафарет”, предметные картинки на гласные звуки, атрибуты для игры “Живые звуки”, музыкальное сопровождение, шапочки на голову с изображением пчелы, письмо.

Ход занятия:

Логопед: Дети, посмотрите, что сегодня принес почтальон в нашу группу. Это письмо. Хотите узнать от кого? Нужно отгадать загадку: Полосатая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком

Правильно, пчела! Это письмо от пчелки. Только оно не совсем обычное, оно звуковое. Давайте вместе его послушаем.

Письмо пчелы.

Ж-Ж-Ж Я пчела, зовусь я Майя!

По полям всю жизнь летаю.

Вот летала на лугу, не смогла собрать медку.

На лужайку прилетела, но и там я не сумела.

На лужайке той цветы необычной красоты!

Но цветочки не простые, все цветочки звуковые.

Чтобы мне медок собрать, нужно звуки отгадать!

Звуков много знаю я, только помощь мне нужна.

Вам - заданья выполнять, мне – медок быстрей собрать.

Помогите, не ленитесь и медком вы угоститесь!

Логопед: Ну что, ребята, поможем пчелке собрать медок? Мы выполним задания от звуковых цветов, а пчелка соберет медок на волшебной лужайке! Я думаю, что она угостит нас этим вкусным медком!

Ребята! Я думаю, что нам будет удобнее, если мы сможем летать? Нужно превратиться в пчелок!

Чтобы в пчелок превратиться, нужно нам принарядиться! (дети надевают на голову шапочки пчелок).

Логопед: По цветам перелетая и заданья выполняя,

Нам – заданья, пчелке – мед,

Вот и начался полет!

1. Приготовились, взлетели и на первый полетели!

Игра “Лепесток”. На обороте каждого лепестка ромашки наклеена картинка. Необходимо определить первый звук в слове названии картинки (количество лепестков соответствует количеству детей)

Логопед:- А как можно назвать все эти звуки? (гласные звуки).

Что у них общего? (Гласные, поются, нет преграды для воздуха, выходящего из горлышка).

В чем различия? (В положении рта и губ).

2. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету?- второй).

Задание: Повторение слоговых рядов, чистоговорок, а также упражнение для развития дыхания и голоса.

Логопед: Ребята! Будьте внимательны и повторяйте правильно!

А-А-А - шире ротик детвора.

У-У-У - всех детей к себе зову.

И-И-И - ротик к ушкам потяни.

Ы-Ы-Ы - губку вниз ты опусти.
О-О-О - деткам очень хорошо

АН-АН-ОН-ОН звукосочетания: АОУ ЫАО УЫИ

ПА-ПО-ПУ-ПЫ

АВ-ОВ-УВ-ИВ

Упражнение на дыхание: - И.П. Руки вверху. Вдохнуть и на выдохе, произнося звук О, опускать руки вниз с нарастающей силой голоса. Затем, поднимая руки вверх произносить звук О от самого громкого до тихого.

3. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету? - третий).

Задание: Определи количество звуков в звукосочетании. Составь из символов схему этих звукосочетаний. Поиграй в игру “Живые звуки”.

Логопед: Ребята, вы слышите?

Дети: Да! Кто-то кричит.

Логопед: А что кричит человек? По моему … (АУ).

Дети: АУ! (заблудился кто-то).

Логопед: Повторите, что вы услышали.

Дети: АУ-АУ-АУ.

Логопед: Это звукосочетание. Так? Сколько всего звуков вы услышали? Какой первый? Какой второй? Сложи из символов звукосочетание АУ.

Дети выполняют задания.

(Следующее звукосочетание УА – так плачет малыш).

Анализ и синтез звукосочетания УА,

- “Игра живые звуки” (звуковой анализ звукосочетания ОЫИ)

4. Ребята! Мне кажется, что нужно немного отдохнуть (какой по счету? – четвертый цветок со скрипичным ключом).

Чтобы пчелкам сил набрать,

Нужно нам потанцевать. Динамическая пауза “Пчелки”.

5. Отдохнули, полетели, на цветок перелетели! (какой по счету? – пятый).

Задание: Ответить на загадку. В окошках трафарета нарисовать соответствующие символы звуков (определение первого гласного звука в слове; и одного звука (Ы) последнего в слове).

Логопед: Чтоб заданье выполнять,

Нужно пальчики размять.

Дети садятся за столы и разминают пальчики тренажёром (колючий пластиковый шарик “Су-джок”) .

Затем выполняют задания:

Загадки: 1. Звук О

Молодцы крылатые

Платья полосатые

Ростом хоть и крохи

Укусят – будет плохо! (осы).

2. Звук У

Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам верный друг,

Электрический….(утюг).

3. Звук И

Всех на свете обшивает,

Что сошьет – не надевает! (игла).

4. Звук А

Стою на крыше

Всех труб выше! (антенна).

5. Звук Ы – позиция звука: в конце слова.

Сделали дыру, вырыли нору,

Солнце сияет, а они не знают (кроты).

Логопед: Молодцы, ребята! Продолжаем наш путь!

6. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели!

Задание: Собрать разрезную картинку и в слове названии картинки определить место заданного звука в слове.

Логопед: Ребята, это сложное задание и перед его выполнением необходимо потренировать свои глаза. (Упражнение “Зоркий глаз”- определить, что вы увидели на картинке).

Для сильной подгруппы – позиция звука в конце слова, для слабой подгруппы – первый звук в слове.

Логопед: Ну вот, ребята! Вы выполнили все задания, которые приготовили вам звуковые цветочки. Сколько всего их было? Какой был самый трудный? Какой самый веселый? Что из заданий вам понравилось больше всего? А теперь……..

Мы с полянки улетать собираемся и снова в группе в детишек превращаемся!

Логопед: Вы, ребята, молодцы! Облетели все цветы!

Со всем справились, устали?

Все заданья выполняли!

Ну а наша пчелка - труженица,

Весь медок собрала, умница!

Ну а нас ты угостишь? Этим нас повеселишь! – раздается стук в дверь, принесли подарок (горшочек меда).

Дети угощаются медом и делятся впечатлениями по поводу занятия.

Логопед: Ребята, да тут еще записка от пчелки!

Благодарна вам, Ребята!

Помогли мне, молодцы!

И спасибо пчелка Майя говорит вам от души!

Дети благодарят пчелку за мед.

Занятие заканчивается.